A temporada 2017/2018 acaba de começar para o futebol espanhol. Nas 38 rodadas do Campeonato Espanhol alguns estádios estarão lotados em praticamente todos as partidas, já outros estarão praticamente vazios.

Muitos clubes reclamam dos horários e dos dias das partidas, lembrando que a La Liga tem jogos nas sextas e segundas à noite, e assim argumentam que seus estádios não estejam lotados. Barcelona e Real Madrid atraem muitos extranjeros para suas partidas e por isso, apesar de contar com os estádios com mais capacidade, costumam lotar as arquibancadas. Alguns clubes poderiam, somente com seus sócios, lotar os estádio a cada jogo.

Primeiro de tudo precisamos separar os conceitos de sócios e sócios abonados. Os sócios de um clube são todos aqueles que possuem algum tipo de benefício ou desconto, já os sócio abonados são aqueles que contam com uma cadeira no estádio do clube. A La Liga conta, somando todos os 20 clubes da primeira divisão, com quase 600 mil sócios abonados.

Número de sócios dos 20 clubes da La Liga

ClubesSóciosCapacidade estádio
Eibar5.6507.083
Girona8.00013.500
Leganés9.70011.450
Getafe12.00017.393
Deportivo Alavés16.51019.840
Villarreal17.00025.000
Las Palmas17.00032.392
Levante19.50025.354
Celta de Vigo20.00029.000
Real Sociedad22.83032.076
Málaga27.50030.044
Deportivo La Coruña25.00034.600
Espanyol25.00040.500
Valencia34.00054.000
Sevilla35.24542.714
Athletic Club de Bilbao44.56053.289
Betis48.00060.720
Atlético de Madrid54.00073.729
Real Madrid61.28081.044
Barcelona85.00099.354

Na última temporada, o clube com melhor porcentagem de ocupação da La Liga foi o Leganés, com 88%. O Real Madrid contou com uma média de 68 mil espectadores no Santiago Bernabéu, o Atlético de Madrid com mais de 44 mil no Vicente Calderón e o Barcelona com mais de 77 mil espectadores por partida no Camp Nou.

COMPARTIR
Jornalista, gaúcha e apaixonada por futebol espanhol. Em Madrid desde 2011, edita o Efeito Fúria especialmente para os loucos por futebol espanhol que querem acompanhar tudo que acontece na Espanha.

DEIXE UM COMENTÁRIO

Escreva seu comentário
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.