A UEFA já definiu o calendário de jogos dos grupos das eliminatórias para a Eurocopa 2016. As partidas começam em setembro de 2014 e vão até outubro de 2015. Esta é a tabela dos jogos da fase de grupo, depois dela, as seleções que precisarem jogar o play off terão que se enfrentar em um mata-mata.

 

Confira a tabela completa de jogos das eliminatórias da Euro 2016:

 

Setembro 2014

07/09/2014

Grupo D – Geórgia x Irlanda
Grupo D – Alemanha x Escócia
Grupo D – Gibraltar x Polônia
Grupo F – Hungria x Irlanda do Norte
Grupo F – Ilhas Faroe x Finlândia
Grupo F – Grécia x Romênia
Grupo I – Dinamarca x Armênia
Grupo I – Portugal x Albânia

[rpi]

 

08/09/2014

Grupo C – Luxemburgo x Bielorrússia
Grupo C – Espanha x Macedônia
Grupo C – Ucrânia x Eslovaquia
Grupo E – Estônia x Eslovênia
Grupo E – San Marino x Lituania
Grupo E – Suíça x Inglaterra
Grupo G – Rússia x Liechtenstein
Grupo G – Austria x Suécia
Grupo G – Montenegro x Moldavia

 

09/09/2014

Grupo A – Cazaquistão x Letônia
Grupo A – República Checa x Holanda
Grupo A – Islândia x Turquia
Grupo B – Andorra x País de Gales
Grupo B – Bosnia Herzegovina x Chipre
Grupo B – Israel x Bélgica
Grupo H – Azerbaijão x Burgária
Grupo H – Croácia x Malta
Grupo H – Noruega x Itália

 

Outubro 2014

 

09/10/2014

Grupo C – Bielorrússia x Ucrânia
Grupo C – Macedônia x Luxemburgo
Grupo C – Eslovaquia x Espanha
Grupo E – Inglaterra x San Marino
Grupo E – Lituânia x Estônia
Grupo E – Eslovênia x Suíça
Grupo G – Liechtenstein x Montenegro
Grupo G – Moldavia x Austria
Grupo G – Suécia x Rússia

 

10/10/2014

Grupo A – Letônia x Islândia
Grupo A – Holanda x Cazaquistão
Grupo A – Turquia x República Checa
Grupo B – Bélgica x Andorra
Grupo B – Chipre x Israel
Grupo B – País de Gales x Bosnia Herzegovina
Grupo H – Bulgária x Croácia
Grupo H – Itália x Azerbaijão
Grupo H – Malta x Noruega

 

11/10/2014

Grupo D – Irlanda x Gibraltar
Grupo D – Escócia x Geórgia
Grupo D – Polônia x Alemanha
Grupo F – Romênia x Hungria
Grupo F – Finlândia x Grécia
Grupo F – Irlanda do Norte x Ilhas Faroe
Grupo I – Armênia x Sérvia
Grupo I – Albânia x Dinamarca

 

12/10/2014

Grupo C – Ucrânia x Macedônia
Grupo C – Bielorrússia x Eslovaquia
Grupo C – Luxemburgo x Espanha
Grupo E – Estônia x Inglaterra
Grupo E – Lituânia x Eslovênia
Grupo G – Austria x Montenegro
Grupo G – Rússia x Moldavia
Grupo G – Suécia x Liechtenstein

 

13/10/2014

Grupo A – Cazaquistão x República Checa
Grupo A – Islândia x Holanda
Grupo A – Letônia x Turquia
Grupo B – Andorra x Israel
Grupo B – Bosnia Herzegovina x Bélgica
Grupo B – País de Gales x Chipre
Grupo H – Croácia x Azerbaijão
Grupo H – Malta x Itália
Grupo H – Noruega x Bulgária

 

14/10/2014

Grupo D – Alemanha x República Checa
Grupo D – Gibraltar x Geórgia
Grupo D – Polônia x Escócia
Grupo E – San Marino x Suíça
Grupo F – Ilhas Faroe x Hungria
Grupo F – Finlândia x Romênia
Grupo F – Grécia x Irlanda do Norte
Grupo I – Dinamarca x Portugal
Grupo I – Sérvia x Albânia

 

Novembro 2014

 

14/11/2014

Grupo D – Geórgia x Polônia
Grupo D – Alemanha x Gibraltar
Grupo D – Escócia x Irlanda
Grupo F – Grécia x Ilhas Faroe
Grupo F – Hungria x Finlândia
Grupo F – Romênia x Irlanda do Norte
Grupo I – Portugal x Armênia
Grupo I – Sérvia x Dinamarca

 

15/11/2014

Grupo C – Luxemburgo x Ucrânia
Grupo C – Macedônia x Eslovaquia
Grupo C – Espanha x Bielorrússia
Grupo E – Inglaterra x Eslovênia
Grupo E – San Marino x Estônia
Grupo E – Suíça x Lituânia
Grupo G – Austria x Rússia
Grupo G – Moldávia x Liechtenstein
Grupo G – Montenegro x Suécia

 

16/11/2014

Grupo A – Holanda x Letônia
Grupo A – República Checa x Islândia
Grupo A – Turquia x Cazaquistão
Grupo B – Bélgica x País de Gales
Grupo B – Chipre x Andorra
Grupo B – Israel x Bosnia Herzegovina
Grupo H – Azerbaijão x Noruega
Grupo H – Bulgária x Malta
Grupo H – Itália x Croácia

 

Março 2015

 

27/03/2015

Grupo C – Macedônia x Bielorrússia
Grupo C – Eslováquia x Luxemburgo
Grupo C – Espanha x Ucrânia
Grupo E – Inglaterra x Lituânia
Grupo E – Eslovênia x San Marino
Grupo E – Suíça x Estônia
Grupo G – Liechtenstein x Austria
Grupo G – Moldavia x Suécia
Grupo G – Montenegro x Rússia

 

28/03/2015

Grupo A – Cazaquistão x Islândia
Grupo A – República Checa x Letônia
Grupo A – Holanda x Turquia
Grupo B – Andorra x Bosnia Herzegovina
Grupo B – Bélgica x Chipre
Grupo B – Israel x País de Gales
Grupo H – Azerbaijão x Malta
Grupo H – Croácia x Noruega
Grupo H – Bulgária x Itália

 

29/03/2014

Grupo D – Geórgia x Alemanha
Grupo D – Escócia x Gibraltar
Grupo D – Irlanda x Polônia
Grupo F – Irlanda do Norte x Finlândia
Grupo F – Romênia x Ilhas Faroe
Grupo F – Hungria x Grécia
Grupo I – Albânia x Armênia
Grupo I – Portugal x Sérvia

 

Junho 2015

 

12/06/2014

Grupo A – Cazaquistão x Turquia
Grupo A – Islândia x República Checa
Grupo A – Letônia x Holanda
Grupo B – Andorra x Chipre
Grupo B – Bosnia Herzegovina x Israel
Grupo B – País de Gales x Bélgica
Grupo H – Croácia x Itália
Grupo H – Malta x Bulgária
Grupo H – Noruega x Azerbaijão

 

13/06/2015

Grupo D – Polônia x Geórgia
Grupo D – Irlanda x Escócia
Grupo D – Gibraltar x Alemanha
Grupo F – Finlândia x Hungria
Grupo F – Ilhas Faroe x Grécia
Grupo F – Irlanda do Norte x Romênia
Grupo I – Armênia x Portugal
Grupo I – Dinamarca x Sérvia

 

14/06/2014

Grupo C – Ucrânia x Luxemburgo
Grupo C – Bielorrússia x Espanha
Grupo C – Eslováquia x Macedônia
Grupo E – Estônia x San Marino
Grupo E – Eslovênia x Inglaterra
Grupo E – Lituânia x Suíça
Grupo G – Liechtenstein Moldávia
Grupo G – Rússia x Austria
Grupo G – Suécia x Montenegro

 

Setembro 2015

 

03/09/2015

Grupo A – República Checa x Cazaquistão
Grupo A – Holanda x Islândia
Grupo A – Turquia x Letônia
Grupo B – Bélgica x Bosnia Herzegovina
Grupo B – Chipre x País de Gales
Grupo B – Israel x Andorra
Grupo H – Azerbaijão x Croácia
Grupo H – Bulgária x Noruega
Grupo H – Itália x Malta

 

04/09/2015

Grupo D – Geórgia x Escócia
Grupo D – Alemanha x Polônia
Grupo D – Gibraltar x Irlanda
Grupo F – Ilhas Faroe x Irlanda do Norte
Grupo F – Grécia x Finlândia
Grupo F – Hungria x Romênia
Grupo I – Dinamarca x Albânia
Grupo I – Sérvia x Armênia

 

05/09/2015

Grupo C – Luxemburgo x Macedônia
Grupo C – Ucrânia x Bielorrússia
Grupo C – Espanha x Eslováquia
Grupo E – Estônia x Lituânia
Grupo E – San Marino x Inglaterra
Grupo E – Suíça x Eslovênia
Grupo G – Rússia x Suécia
Grupo G – Austria x Moldávia
Grupo G – Montenegro x Liechtenstein

 

06/09/29015

Grupo A – Letônia x República Checa
Grupo A – Turquia x Holanda
Grupo A – Islândia x Cazaquistão
Grupo B – País de Gales x Israel
Grupo B – Bosnia Herzegovina x Andorra
Grupo B – Chipre x Bélgica
Grupo H – Malta x Azerbaijão
Grupo H – Noruega x Croácia
Grupo H – Itália x Bulgaria

 

07/09/2015

Grupo D – Polônia x Gibraltar
Grupo D – Irlanda x Geórgia
Grupo D – Escócia x Alemanha
Grupo F – Finlândia x Ilhas Faroe
Grupo F – Irlanda do Norte x Hungria
Grupo F – Romênia x Grécia
Grupo I – Armênia x Dinamarca
Grupo I – Albânia x Portugal

 

08/09/2015

Grupo C – Bielorrúsiia x Luxemburgo
Grupo C – Macedônia x Espanha
Grupo C – Eslovaquia x Ucrânia
Grupo E – Inglaterra x Suíça
Grupo E – Lituânia x San Marino
Grupo E – Eslovênia x Estônia
Grupo G – Liechtenstein x Rússia
Grupo G – Moldávia x Montenegro
Grupo G – Suécia x Austria

 

Outubro 2015

 

08/10/2015

Grupo D – Geórgia x Gibraltar
Grupo D – Irlanda x Alemanha
Grupo D – Escócia x Polônia
Grupo F – Hungria x Ilhas Faroe
Grupo F – Irlanda do Norte x Grécia
Grupo F – Romênia x Finlândia
Grupo I – Albânia x Sérvia
Grupo I – Portugal x Dinamarca

 

09/10/2015

Grupo C – Macedônia x Ucrânia
Grupo C – Eslováquia x Bielorrússia
Grupo C – Espanha x Luxemburgo
Grupo E – Inglaterra x Estônia
Grupo E – Eslovênia x Lituânia
Grupo E – Suíça x San Marino
Grupo G – Liechtenstein x Suécia
Grupo G – Moldávia x Rússia
Grupo G – Montenegro x Austria

 

10/10/2015

Grupo A – Islândia x Letônia
Grupo A – Cazaquistão x Holanda
Grupo A – República Checa x Turquia
Grupo B – Andorra x Bélgica
Grupo B – Bosnia Herzegovina x País de Gales
Grupo B – Israel x Chipre
Grupo H – Azerbaijão x Itália
Grupo H – Noruega x Malta
Grupo H – Croácia x Bulgaria

 

11/10/2015

Grupo D – Alemanha x Geórgia
Grupo D – Gibraltar x Escócia
Grupo D – Polônia x Irlanda
Grupo F – Ilhas Faroe x Romênia
Grupo F – Finlândia x Irlanda do Norte
Grupo F – Grécia x Hungria
Grupo I – Armênia Albânia
Grupo I – Sérvia x Portugal

 

12/10/2015

Grupo C – Bielorrússia x Macedônia
Grupo C – Luxemburgo x Eslováquia
Grupo C – Ucrânia x Espanha
Grupo E – Estônia x Suíça
Grupo E – Lituânia x Inglaterra
Grupo E – San Marino x Eslovênia
Grupo G – Austria x Liechtenstein
Grupo G – Rússia x Montenegro
Grupo G – Suécia x Moldávia

 

13/10/2015

Grupo A – Letônia x Cazaquistão
Grupo A – Holanda x República Checa
Grupo A – Turquia x Islândia
Grupo B – Bélgica x Israel
Grupo B Chipre x Bosnia Herzegovina
Grupo B – País de Gales x Andorra
Grupo H – Bulgaria x Azerbaijão
Grupo H – Itália x Noruega
Grupo H – Malta x Croácia

 

COMPARTIR
Jornalista, gaúcha e apaixonada por futebol espanhol. Em Madrid desde 2011, edita o Efeito Fúria especialmente para os loucos por futebol espanhol que querem acompanhar tudo que acontece na Espanha.

4 Comentários

  1. Eu amei sua página sobre o futebol espanhol, assim como você eu também sou apaixonada pelo futebol deles, apesar da Copa de 2014 ter sido um fiasco para a Espanha eu continuo amando a arte que eles apresentam como ninguém dentro de campo, EURO de 2008, Copa do Mundo de 2010, EURO de 2012, é impossível esquecer tudo isso!

DEIXE UM COMENTÁRIO

Escreva seu comentário
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.