A Liga Europa 2016/17 contará com três representantes espanhóis. Além de Athletic Club de Bilbao e Celta de Vigo, que se classificaram por serem 5º e 6º do último Campeonato Espanhol, o Villarreal que foi eliminado nos playoffs da Champions League também disputará o torneio.

A segunda competição da Europa conta com 48 clubes na fase de grupos, aqueles que avançarem disputarão uma eliminatória prévia às oitavas de final, juntamente com os terceiros colocados na fase de grupos da Liga dos Campeões. Neste ano, clubes como Manchester United, Internazionale, Zenit, Ajax e Roma são alguns dos atrativos da Liga Europa.

Confira os grupos da Europa League 2017

Grupo A: Manchester United (ENG), Fenerbahçe (TUR), Feyenoord (NED), Zorya Luhansk (UKR)
Grupo B: Olympiacos (GRE), APOEL (CYP), Young Boys (SUI), Astana (KAZ)
Grupo C: Anderlecht (BEL), St-Étienne (FRA), Mainz (GER), Qarabağ (AZE)
Grupo D: Zenit (RUS), AZ Alkmaar (NED), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Dundalk (IRL)
Grupo E: Viktoria Plzeň (CZE), Roma (ITA), Austria Wien (AUT), Astra Giurgiu (ROU)
Grupo F: Athletic Club (ESP), Genk (BEL), Rapid Wien (AUT), Sassuolo (ITA)
Grupo G: Ajax (NED), Standard Liège (BEL), Celta Vigo (ESP), Panathinaikos (GRE)
Grupo H: Shakhtar Donetsk (UKR), Braga (POR), Gent (BEL), Konyaspor (TUR)
Grupo I: Schalke (GER), Salzburg (AUT), Krasnodar (RUS), Nice (FRA)
Grupo J: Fiorentina (ITA), PAOK (GRE), Slovan Liberec (CZE), Qäbälä (AZE)
Grupo K: Internazionale Milano (ITA), Sparta Praha (CZE), Southampton (ENG), Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Grupo L: Villarreal (ESP), Steaua Bucureşti (ROU), Zürich (SUI), Osmanlıspor (TUR)

Tabela de jogos da Liga Europa 2017

  • 1ª rodada – 15/09/2016

Feyenoord x Manchester United FC
FC Zorya Luhansk x Fenerbahçe SK
BSC Young Boys x Olympiacos FC
APOEL FC x FC Astana
1. FSV Mainz 05 x AS Saint-Étienne
RSC Anderlecht x Gabala SC
AZ Alkmaar x Dundalk FC
Maccabi Tel-Aviv FC x Football Club Zenit
FC Viktoria Plzeň x AS Roma
FC Astra Giurgiu x FK Austria Wien
SK Rapid Wien x KRC Genk
US Sassuolo Calcio x Athletic Club
R. Standard de Liège x RC Celta de Vigo
Panathinaikos FC x AFC Ajax
Konyaspor x FC Shakhtar Donetsk
SC Braga x KAA Gent
FC Salzburg x FC Krasnodar
OGC Nice x FC Schalke 04
Qarabağ FK x FC Slovan Liberec
PAOK FC x ACF Fiorentina
FC Internazionale Milano x Hapoel Beer-Sheva FC
Southampton FC x AC Sparta Praha
Osmanlıspor A.Ş x FC Steaua Bucureşti
Villarreal CF x FC Zürich

  • 2ª rodada – 29/09/2016

Fenerbahçe SK x Feyenoord
Manchester United FC x FC Zorya Luhansk
FC Astana x BSC Young Boys
Olympiacos FC x APOEL FC
Gabala SC x 1. FSV Mainz 05
AS Saint-Étienne x RSC Anderlecht
Football Club Zenit x AZ Alkmaar
Dundalk FC x Maccabi Tel-Aviv FC
FK Austria Wien x FC Viktoria Plzeň
AS Roma x FC Astra Giurgiu
Athletic Club x SK Rapid Wien
KRC Genk x US Sassuolo Calcio
AFC Ajax x R. Standard de Liège
RC Celta de Vigo x Panathinaikos FC
KAA Gent x Konyaspor
FC Shakhtar Donetsk x SC Braga
FC Schalke 04 x FC Salzburg
FC Krasnodar x OGC Nice
ACF Fiorentina x Qarabağ FK
FC Slovan Liberec x PAOK FC
AC Sparta Praha x FC Internazionale Milano
Hapoel Beer-Sheva FC x Southampton FC
FC Zürich x Osmanlıspor A.Ş
FC Steaua Bucureşti x Villarreal CF

  • 3ª rodada – 20/10/2016

Manchester United FC x Fenerbahçe SK
Feyenoord x FC Zorya Luhansk
Olympiacos FC x FC Astana
BSC Young Boys x APOEL FC
AS Saint-Étienne x Gabala SC
1. FSV Mainz 05 x RSC Anderlecht
Dundalk FC x Football Club Zenit
AZ Alkmaar x Maccabi Tel-Aviv FC
AS Roma x FK Austria Wien
FC Viktoria Plzeň x FC Astra Giurgiu
KRC Genk x Athletic Club
SK Rapid Wien x US Sassuolo Calcio
RC Celta de Vigo x AFC Ajax
R. Standard de Liège x Panathinaikos FC
FC Shakhtar Donetsk x KAA Gent
Konyaspor x SC Braga
FC Krasnodar x FC Schalke 04
FC Salzburg x OGC Nice
FC Slovan Liberec x ACF Fiorentina
Qarabağ FK x PAOK FC
Hapoel Beer-Sheva FC x AC Sparta Praha
FC Internazionale Milano x Southampton FC
FC Steaua Bucureşti x FC Zürich
Osmanlıspor A.Ş x Villarreal CF

  • 4ª rodada – 03/11/2016

Fenerbahçe SK x Manchester United FC
FC Zorya Luhansk x Feyenoord
FC Astana x Olympiacos FC
APOEL FC x BSC Young Boys
Gabala SC x AS Saint-Étienne
RSC Anderlecht x 1. FSV Mainz 05
Football Club Zenit x Dundalk FC
Maccabi Tel-Aviv FC x AZ Alkmaar
FK Austria Wien x AS Roma
FC Astra Giurgiu x FC Viktoria Plzeň
Athletic Club x KRC Genk
US Sassuolo Calcio x SK Rapid Wien
AFC Ajax x RC Celta de Vigo
Panathinaikos FC x R. Standard de Liège
KAA Gent x FC Shakhtar Donetsk
SC Braga x Konyaspor
FC Schalke 04 x FC Krasnodar
OGC Nice x FC Salzburg
ACF Fiorentina x FC Slovan Liberec
PAOK FC x Qarabağ FK
AC Sparta Praha x Hapoel Beer-Sheva FC
Southampton FC x FC Internazionale Milano
FC Zürich x FC Steaua Bucureşti
Villarreal CF x Osmanlıspor A.Ş

  • 5ª rodada – 24/11/2016

Manchester United FC x Feyenoord
Fenerbahçe SK x FC Zorya Luhansk
Olympiacos FC x BSC Young Boys
FC Astana x APOEL FC
AS Saint-Étienne x 1. FSV Mainz 05
Gabala SC x RSC Anderlecht
Dundalk FC x AZ Alkmaar
Football Club Zenit x Maccabi Tel-Aviv FC
AS Roma x FC Viktoria Plzeň
FK Austria Wien x FC Astra Giurgiu
KRC Genk x SK Rapid Wien
Athletic Club x US Sassuolo Calcio
RC Celta de Vigo x R. Standard de Liège
AFC Ajax x Panathinaikos FC
FC Shakhtar Donetsk x Konyaspor
KAA Gent x SC Braga
FC Krasnodar x FC Salzburg
FC Schalke 04 x OGC Nice
FC Slovan Liberec x Qarabağ FK
ACF Fiorentina x PAOK FC
Hapoel Beer-Sheva FC x FC Internazionale Milano
AC Sparta Praha x Southampton FC
FC Steaua Bucureşti x Osmanlıspor A.Ş
FC Zürich x Villarreal CF

  • 6ª rodada – 08/12/2016

Feyenoord x Fenerbahçe SK
FC Zorya Luhansk x Manchester United FC
BSC Young Boys x FC Astana
APOEL FC x Olympiacos FC
1. FSV Mainz 05 x Gabala SC
RSC Anderlecht x AS Saint-Étienne
AZ Alkmaar x Football Club Zenit
Maccabi Tel-Aviv FC x Dundalk FC
FC Viktoria Plzeň x FK Austria Wien
FC Astra Giurgiu x AS Roma
SK Rapid Wien x Athletic Club
US Sassuolo Calcio x KRC Genk
R. Standard de Liège x AFC Ajax
Panathinaikos FC x RC Celta de Vigo
Konyaspor x KAA Gent
SC Braga x FC Shakhtar Donetsk
FC Salzburg x FC Schalke 04
OGC Nice x FC Krasnodar
Qarabağ FK x ACF Fiorentina
PAOK FC x FC Slovan Liberec
FC Internazionale Milano x AC Sparta Praha
Southampton FC x Hapoel Beer-Sheva FC
Osmanlıspor A.Ş x FC Zürich
Villarreal CF x FC Steaua Bucureşti

COMPARTILHAR
Jornalista, gaúcha e apaixonada por futebol espanhol. Em Madrid desde 2011, edita o Efeito Fúria especialmente para os loucos por futebol espanhol que querem acompanhar tudo que acontece na Espanha.

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA